Процедура продажи квартиры с прописанным несовершеннолетним ребенком

Семья

Перед продажей квартиры с несовершеннолетним, нужно учитывать такие факторы:

  1. Ребенок — главный собственник или совладелец реализуемой квартиры?
  2. Несовершеннолетнее лицо, проживает со своими родителями, либо с опекунами?
  3. Планируется переезд, в пределах одного населенного пункта или нет?
  4. Когда нужно получить разрешение из органов опекунства?

Если при продаже или отчуждении квартиры, либо другой недвижимости, были нарушены права несовершеннолетнего, то такая сделка может быть оспорена в судебном порядке даже по прошествии многих лет, где органы опеки могут быть привлечены как третьи лица. Как показывает практика, чаще всего такие сделки признаются недействительными. Поэтому, очень важно при их оформлении соблюдать все нормы и требования действующего законодательства.

Инструкция по продаже приватизированной и муниципальной квартиры

Если планируется продажа приватизированной квартиры, в которой прописан несовершеннолетний ребенок, то необходимо выполнить следующие условия:

  1. Выписать несовершеннолетнего из продаваемой квартиры и прописать с одним из родителей или опекунов.
  2. Подать заявление от ребенка и заполнить листок убытия. При этом, дети старше 14 лет делают это собственноручно, а до 14 лет — родитель-заявитель. Здесь же, указывается новый адрес прописки.
  3. Сдать в паспортный стол паспорт ребенка или его свидетельство о рождении. Выписка несовершеннолетнего осуществляется в течение 7 рабочих дней.
  4. Прописать ребенка по новому адресу вместе с одним из родителей. Сделать это лучше всего максимально быстро.

Для первого пункта, необходимы следующие документы:

  1. Свидетельство о рождении (в возрасте до 14 лет) или паспорт.
  2. Тех.паспорт нового места проживания.
  3. Паспорт родителя-заявителя или лица его заменяющего (заявитель — опекун).

Только после этого возможно продать квартиру. Разрешение органов опеки для этого не нужно.

Правила при выписке из муниципальной квартиры:

  1. Согласно статье 20 ГК РФ, выписать ребенка с такой недвижимости можно только с обязательной пропиской в другом месте с родителями или же одним из них, а также лиц их заменяющих.
  2. Условия проживания должны быть сопоставимы или лучше, чем были до продажи старой квартиры. В противном случае, сделка может быть признана недействительной.

Порядок действия таков:

  1. В паспортном столе, квартиросъемщик вместе с несовершеннолетним ребенком подает заявление на выписку.
  2. Заполнить листок убытия.
  3. Сдать документы в паспортный стол.
  4. По истечении семидневного срока, получить листок убытия.

К заявлению на выписку подаются следующие документы:

  1. Гражданский паспорт квартиросъемщика.
  2. Ордер или договор соц.найма на квартиру.
  3. Паспорт несовершеннолетнего или свидетельство о его рождении.
  4. Письменное разрешение органа опеки и попечительства.

После этого, ребенок считается выписанным. Далее, следует прописать его по новому месту жительства в соответствии со всеми вышеуказанными требованиями.

Продажа квартиры, владельцем которой является несовершеннолетний

Данный случай является наиболее сложным.

Главные условия для совершения сделки:

  1. Необходимо письменное разрешение на ее проведение от органов опеки и попечительства. Согласие должно быть получено до заключения сделки по продаже, дарению или обмену квартиры.
  2. В приобретаемом жилье, доля несовершеннолетнего должна быть не меньше, чем в продаваемом жилье.
  3. Если после продажи квартиры, покупка нового жилья не планируется, то деньги (за долю несовершеннолетнего ребенка) должны быть положены на его банковский лицевой счет. На такую сделку также необходимо разрешение органов опеки.

Если хоть одно из этих условий будет не выполнено, то сделка может быть признана недействительной, поэтому, при подготовке и оформлении купли-продажи, необходимо этим моментам уделить особое внимание.

Для выписки необходимо:

  1. Получить письменное разрешение от органов опеки на проведение сделки по продаже-покупке недвижимости. Для этого, необходимо в паспортном столе получить справку о зарегистрированных в продаваемой квартире жильцах. Чтобы это осуществить, нужно подать определенный пакет документов: паспорт, документ, подтверждающий право собственности на жилплощадь, оформленное на несовершеннолетнего ребенка, паспорт ребенка или его свидетельство о рождении.
  2. Родители (оба), даже если находятся в разводе, должны подать заявку на разрешение продажи недвижимости. До достижения ребенком 14-тилетнего возраста, это осуществляется без его присутствия. Начиная с 14 лет — вместе с ним.

Заявление подается с пакетом документов — оригиналом и ксерокопией:

  1. Справки о всех лицах, зарегистрированных по старому адресу.
  2. Документов, подтверждающих права собственности как на продаваемую недвижимость, так и на приобретаемую, а также их тех.паспорты.
  3. Свидетельства или же паспорта ребенка.
  4. Гражданских паспортов родителей.
Рассмотрение заявки на продажу-покупку недвижимости производится в течение 14 рабочих дней. После этого, выдается письменное разрешение по покупке конкретной недвижимости, которая ранее была указана в заявлении.

Далее, можно переходить к оформлению сделки в регистрационной палате.

Для выписки ребенка-собственника продаваемой квартиры, необходимо подать заявление на его выписку. Это осуществляется одним из родителей совместно с ребенком, если ему уже исполнилось 14 лет.

Для этого, необходимо предоставить такие документы:

  1. Паспорт одного из родителей.
  2. Паспорт ребенка или свидетельство о его рождении.
  3. Письменное разрешение органа опеки.
  4. Свидетельство, подтверждающее право собственности на новую жилплощадь.
  5. Заполнить листок убытия.

Выписка ребенка осуществляется в семидневный срок, после этого он обязательно должен быть прописан сразу же по новому адресу.

Для этого, в паспортный стол подается такой же пакет документов, как и при выписке + листок убытия, после чего, заполняется листок прибытия и сдается со всеми документами. Выписка документов с новой пропиской осуществляется в назначенный день.

Получите ответ юриста за 5 минут

Автор

Левин Сергей Владиславович

Юрист высшей категории, стаж работы 12 лет.

Комментарии

Ваш электронный адрес не будет опубликован.
Обязательные поля помечены*